石狮房产网
房产证还没办下来 得先缴纳契税吗
类型:房产知识   日期:2015-11-28   浏览:1210 次

 

石狮房产网,石狮房产,石狮房地产网,石狮房产信息网,房产超市,石狮房产超市,石狮2手房,石狮2手房网,石狮租房网,石狮搜房网,石狮网上房产, 石狮房产中介网 旺铺出租

13788810119

新华路栋楼角间100万双证,民生路头排栋楼70万,农贸路栋楼60万一间以上证件皆齐全http://www.ssfcw.net

因为购房合同还抵押在银行,房产证也尚未办理下来,但物业已通知业主得缴纳房屋契税。城东一大盘入住业主就疑问了,能等到房产证办理下来再缴契税吗?

  这种情况记者在走访时听多位购房者反映过。不愿意先缴纳契税的购房者认为,房产证都没办理,契税是否得那么早交?

  那法规对这种情况又是怎样规定的呢?购房者不及时缴纳契税,后期才补缴会否产生不必要的滞纳金?

  根据我国《契税暂行条例》的规定,契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。条例同时明文,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

  另外,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 

  因此,地税部门提醒各位购房者,只要签订土地、房屋权属转移合同,房产证未办理时也应按照规定申报缴纳契税,未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

| 免费注册 | 取回密码 | 贵宾套餐 | 金币充值 | 广告报价 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询 |
石狮房产网 沪ICP备14014928号 咨询热线:0595-88912267 手机号码:13314982008 
客服QQ号:737628507 329534484 492204553 技术支持:360房产网建站